Новости за 2024-2025 учебный год

Новости за 2024-2025 учебный год

11.09.2024

С нового 2024-2025 учебного года в российских школах для учащихся появился новый курс – «Семьеведение».

Сегодня прошел первый урок.  На этот урок пригласили Клементьеву Т. П., родителя, социального работник. С обучающимися обсудили тему «Как и для чего создаются семьи». Татьяна Владимировна рассказала о своей семье.  Они с Владимиром Валерьевичем  воспитывают двух  дочерей.  На примере своей семьи она поделилась с учащимися семейными ценностями. Фотоотчёт

11.09.2024

С целью воспитания у обучающихся интереса к сохранению собственного здоровья, согласно плану воспитательной работы, 11.09.2024 г. в МБОУ «Новоайбесинская СОШ» прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости.

Проведены тематические классные часы: «История дня трезвости», «Урок трезвости», на которых классные руководители рассказали о том, как действует алкоголь на детский организм.
Были показаны социальные ролики о вреде алкоголя на подростков.

Была оформлена книжная выставка по теме; «Здоровье сегодня в моде»- подготовила школьный библиотекарь Лысова Е.А.

В конце дня учащимся раздали памятки о здоровом образе жизни. Фотоотчёт

09.09.2024

Каждый год 8 сентября Россия отдает дань памяти жертвам блокады Ленинграда. С учащимися 9 класса МБОУ «Новоайбесинская СОШ» был проведен урок Мужества.

8 сентября 1941 года – день начала 872-дневной блокады Ленинграда, ставшей символом стойкости и духовной силы жителей города во время Великой Отечественной войны. Ленинград, как северная столица Советского Союза, был важным промышленным и культурным центром страны и стал стратегической целью фашистов. В планах нацисткой Германии было полностью изолировать город, сравнять его с землей, не оставив никого в живых. Ленинградцы выдержали блокаду, благодаря стойкости, мужеству и героизму народа.

Учащимся была представлена презентация, которая рассказала о трагических днях блокады Ленинграда, когда для подвоза продовольствия и боеприпасов в осажденный город оставалась единственная коммуникация – по Ладожскому озеру.

Урок завершился минутой молчания. Фотоотчёт

01.09.2024   Алатырская межрайонная прокуратура разъясняет:

На территории муниципалитета в период с 6 по 8 сентября 2024 г. будут проходить выборы депутатов Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва.

Базовым и нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы подготовки и проведения выборов, является Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Избирательные права граждан – это закрепленные ст. 32 Конституции Российской Федерации право избирать (активное избирательное право) и быть избранными (пассивное избирательное право) в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Нормами вышеназванных законов предусмотрено, что гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе принципов всеобщего, равного, прямого, избирательного права при тайном голосовании.

Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Ответственность за нарушение избирательного законодательства, в том числе связанного с порядком функционирования избирательных комиссий, процессом проведения избирательной кампании, порядком проведения предвыборной агитации, подготовкой и распространением агитационных материалов, предоставлением сведений об итогах голосования или о результатах выборов и др., предусмотрена рядом статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (к примеру, ст. 5.1 – 5.25 КоАП РФ, ст. 5.69 КоАП РФ, ст. 13.15 КоАП РФ).

При этом совершение таких деяний, как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, нарушение порядка финансирования избирательной кампании, незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, фальсификация избирательных документов и итогов голосования влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьями 141-142.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дата последнего обновления страницы 12.09.2024